Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2010, 0:04 Читати українською

Правительство Ирландии ужесточает банковское регулирование

В начале следующей недели финансовый регулятор Ирландии должен объявить о планах по ужесточению контроля над банками. Долгое время контроль был ослаблен, и финансовые учреждения свободно могли рисковать, выдавая кредиты, что и привело банковский сектор к коллапсу, сообщает The Wall Street Journal.

Планы по ужесточению банковского регулирования связаны с желанием правительства восстановить доверие к банковской системе страны. Это заставит некоторые банки существенно пересмотреть собственную структуру ведения бизнеса и должно ускорить выздоровление экономики.

В понедельник регулятор опубликует план законопроектов по усилению буфера ликвидности банков, по введению новых требований по выплатам и управлению финансовыми учреждениями, а также по ограничению риска потенциальных убытков, связанных с какой-либо одной компанией.

Как сообщил в четверг осведомленный источник, регулятор также представит национальный законопроект о банкротстве банков. За основу был взят опыт Великобритании.

Помимо этого, будет изложен план контроля подразделений и дочерних предприятий 32 банков, которые находятся вне ведомства дублинского международного центра финансовых услуг, сообщает источник.

Обещая низкую ставку корпоративного налога и облегченное по сравнению с финансовыми центрами Европы регулирование, за последние 20 лет правительство Ирландии привлекло несколько иностранных банков в структуру местного международного центра финансовых услуг.

Регулятор также намерен рассмотреть вопрос о лимитировании объема кредитов, выдаваемых банками конкретному сектору экономики, а также размер соотношения в процентах между основной суммой ипотечного кредита и оценочной стоимостью актива, предоставленного в его обеспечение. По мнению данного ведомства, это должно понизить риски финансового сектора страны. Финансовый регулятор Ирландии использует ресурсы Центробанка. Официальное слияние данных структур произойдет летом текущего года.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться