Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2010, 17:04 Читати українською

Монголия намерена построить крупный промкомплекс в пустыне Гоби

Власти Монголии намерены реализовать масштабный проект по строительству химико-металлургического комбината, нефтеперерабатывающего завода и нескольких электростанций в пустыне Гоби. Ориентировочная стоимость проекта - 10 млрд долларов, пишет Business Week.

Согласно данным, с помощью данного промышленного комплекса Монголия надеется удовлетворить растущие потребности Азии в угле и меди, огромные залежи которых обнаружены в окрестностях Сайншанда - города в восточной части Гоби.

«Власти страны рассчитывают, что инвесторы профинансируют 40% проекта, в рамках которого будут также проложены железнодорожные пути протяженностью около 1 тысячи километров. Они соединят одно из крупнейших месторождений каменного угля в мире Таван-Толгой с Китаем и Россией», - отмечается в сообщении.

По мнению бывшего финансиста Commerzbank AG Джанбата Чулуункхуу, Монголия может превратиться в Кувейт Центральной Азии. "Страна пытается привлечь инвесторов в рамках государственной программы экономического развития, согласно которой ВВП страны должен увеличиться на 14% с 2007 по 2015г одах. ВВП на душу населения к 2015 году должен подняться с текущего уровня в 1900 до 5000 долларов. С 2016 по 2021 годах этот показатель может вырасти до 12 тысяч долларов", - говорит он.

«Генеральный план проекта будет завершен к апрелю 2011 года. В случае его принятия работы по строительству промышленного комплекса начнутся во втором полугодии того же года. Добыча полезных ископаемых может начаться уже в 2014 году, проект начнет приносить прибыль в 2017-м», -  говорит Джанбата Чулуункхуу.

В настоящее время рейтинг инвестиционного потенциала Монголии, по версии Moody’s Investors Service, находится на отметке B1. Такой же рейтинг присвоен Фиджи и Папуа - Новой Гвинее.

Как сообщалось ранее, реализация масштабного проекта в сфере недвижимости - Голубого города стоимостью 20 млрд долларов, который должен был преобразовать Оман, может оказаться на грани срыва из-за слабого спроса со стороны покупателей и судебной тяжбы между его владельцами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться