Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2010, 19:54 Читати українською

СМИ: Интересы Нафтогаза в Стокгольмском суде сдали с ведома Януковича

Сразу же после прихода к власти Президента Виктора Януковича и нового правительства НАК Нафтогаз Украины отказалась от услуг авторитетной юридической фирмы Magisters, которая защищала интересы государства в Стокгольмском арбитражном суде по иску компании RosUkrEnergo. Как пишет еженедельник Фокус, после отказа от услуг юристов Magisters, дело было передано собственной юридической службе Нафтогаза.

При этом, источники издания сообщили, что когда судьи Стокгольмского арбитража стали получать только доказательства адвокатов RUE, а адвокаты Нафтогаза молчали, так у них просто не оставалось выбора, и они приняли решение в пользу RosUkrEnergo.

«Они приняли единственно возможное решение в споре, в котором обе стороны фактически играли в одни ворота», - считает источник Фокуса, близкий к Министерству топлива и энергетики.

В связи с этим издание также напоминает, что нынешний председатель правления Нафтогаза Евгений Бакулин считается человеком министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

«Поэтому нынешняя риторика Бойко – это игра на публику. Все это не могло происходить без его ведома, как и без ведома Януковича», - добавляет источник.

В то же время представители юридической фирмы Magisters сказали, что в настоящее время не сотрудничают с Нафтогазом.

Как сообщалось, 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал обязал НАК Нафтогаз Украины вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа. Этот объем газа был изъят Нафтогазом у RosUkrEnergo в 2009 году в качестве компенсации после того как в результате подписания прямого контракта между НАК и Газпромом в январе 2009 года RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с Газпромом, который владеет 50% акций RosUkrEnergo.

К тому же 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что RosUkrEnergo получит от Нафтогаза дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м газа в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Данное решение является следующим после ранее принятого Стокгольмским арбитражным судом решения от 30 марта о возмещении RosUkrEnergo около 200 млн долларов за разные нарушения Нафтогазом условий контрактов на поставки, транзит и хранение газа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться