Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2010, 9:52 Читати українською

Можно ли отменить договор дарения квартиры

Расторгнуть договор дарения можно только если одаряемый совершил преступление против дарителя или создает угрозу безвозвратной потери дара.

«Год назад я подарила одну треть квартиры (свою часть) одной из двух дочерей. До заключения договора дарения мы в втроем имели равные части этой квартиры. Но на днях моя вторая дочь получила по почте составленное нотариусом письмо от дочери, которой я подарила свою часть квартиры, пишет Сити24.

В письме было сказано, что в случае, если в течение месяца она не покупает две трети квартиры, то квартира будет продана чужим людям. Скажите, могу ли я отменить договор дарения?» — Юлия.

Консультирует юрист юрфирмы «Экономико-правовой центр» Юлия Кошарная:

«Нет, не можете. Так как нет ни одной причины расторжения договора дарения. Среди них: если одаряемый совершил преступление против дарителя, создает угрозу безвозвратной потери дара.

Письмо, которое получила ваша дочь, — это предложение воспользоваться преимущественным правом покупки, которое она имеет как сособственник в общей долевой собственности (ст. 362 ГК Украины).

В случае, если она им не воспользуется в течение месяца со дня получения письма, продавец — ваша вторая дочь — имеет право продать свою долю другому лицу. За вами как за членом семьи собственника сохраняется право пользования 1/3 частью квартиры, которая принадлежит вашей второй дочери.   

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться