Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июня 2010, 9:16 Читати українською

Подорожают водка и сигареты

Вчера вступил в силу закон о повышении акцизов на пиво, водку, сигареты и бензин. Водка, пиво, сигареты могут подорожать в рознице на 1—2 грн., а бензин — на 20—40 копеек.

Правда, в правительстве утверждают, что не допустят роста цен. В частности, с возможным подорожанием бензина Кабмин хочет разобраться просто: надавить на трейдеров, дабы те не увеличивали цены в рознице. По мнению правительства, те и так имеют сверхприбыли с продаж бензина, поэтому не должны повышать стоимость для потребителей даже после увеличения акциза. Да и цены на нефть на мировом рынке подупали.

Эксперты относительно роста цен придерживаются иного мнения — рост будет. По крайней мере на спиртное и сигареты. «Благодаря повышению акцизов бюджет сможет дополнительно получить 10 млрд грн. Но опыт прошлого говорит, что при повышении акцизов предприниматели всегда спасались тем, что поднимали цены на товар», — считает экономист МЦПИ Александр Жолудь.

НАЛОГОВАЯ. А вот расширение полномочий налоговиков — под вопросом. Во вступившем в силу законе об акцизах четко сказано, что налоговая имеет право проводить внеплановые проверки, если работник «настучал» на своего работодателя о том, что ему платят зарплату в конвертах.

Правда, Янукович, подписав закон, тут же внес в Раду другой законопроект, ограничивающий права ГНА. В документе предлагается сокращение срока проведения плановых проверок на предприятиях с 30 до 20 дней, а внеплановых — с 15 до 10. Также о всех проверках нужно предупреждать заранее. «Тем самым внеплановые проверки законодательно приравниваются к плановым, о которых нужно заранее уведомлять (согласно действующему закону, не менее чем за 7—10 дней в письменном виде. — Авт.). Это убирает фактор беспредела, когда налоговая взламывает двери и врывается в помещение к нормальным предпринимателям», — пояснил нам нардеп от КПУ Евгений Царьков, член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики.

КОДЕКС. Сегодня Верховная Рада в первом чтении рассмотрит Налоговый кодекс, который вызывает немало дискуссий. Напомним, в законопроекте предполагается снижение ставки НДС и налога на прибыль, а также существенное сокращение категорий предпринимателей-упрощенцев, увеличение транспортного сбора для владельцев авто.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться