Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2010, 17:58 Читати українською

В Испании назревает первая за 8 лет всеобщая забастовка

Правительство Испании приняло декрет о трудовой реформе. Профсоюзы уже заявили, что проведут 29 сентября всеобщую забастовку.

Как сообщает Reuters, подобные акции протеста не проводились с 2002 года, забастовка станет первой для социалистического кабинета Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Декрет вступит в силу 18 июня. На 22 июня назначено его рассмотрение в парламенте. В случае отклонения он будет действовать в течение месяца. Есть и другая перспектива — законодатели могут начать процедуру ратификации декрета в качестве закона. Тогда на согласование документа уйдут месяцы.

Ситуация с безработицей в Испании остается критической — она остается на уровне 20% от трудоспособного населения. Это второй показатель в странах-членах ЕС после Латвии.

В правительстве сочли, что безработица в том числе растет из-за жесткого трудового законодательства — уволить сотрудника в Испании очень сложно и дорого. Теперь же правительство предлагает уменьшить срок действия стандартных трудовых договоров до двух лет с возможностью пролонгации на год. По срочным трудовым договорам сейчас работают около четверти испанцев.

Кроме того, планируется создать государственный фонд, из средств которого компании смогут выплачивать пособия уволенным сотрудникам.

План реформы был представлен правительством на прошлой неделе. Он входит в антикризисную программу. Власти надеются, что сокращение расходов (в частности, за счет уменьшения зарплат чиновников) и снижение безработицы поможет сохранить в бюджете 15 млрд евро. Кроме того, инвесторы опасаются повторения в Испании греческого сценария. Слухи сегодня подогрела газета El Economista, написавшая, что ЕС и МВФ совместно с Минфином США якобы готовят план спасения Испании. Газета писала, что международные организации готовы предоставить Мадриду кредитную линию на 250 млрд евро. Однако и Еврокомиссия, и глава МВФ Доминик Стросс-Канн информацию о разработке подобного плана опровергли.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться