Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2010, 16:57 Читати українською

Золотовалютные резервы НБУ увеличились на 2,131 млрд долларов

Золотовалютные резервы Национального банка Украины с начала июня увеличились на 2,131 млрд долларов и на сегодня составляют 28,837 млрд долларов. Об этом заявил руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий на пресс-конференции в среду.

Отвечая на вопрос об источнике такого существенного увеличения резервов Литвицкий сказал: «Вы хотите знать, зашли ли эти 2 млрд долларов? Да, зашли эти 2 млрд долларов и зачислены в резервы. А куда они пойдут…», — сказал Литвицкий.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров 15 июня, находясь с визитом в Люксембурге, пообещал в ближайшее время разъяснить ситуацию о получении Украиной кредита в размере 2 млрд долларов от российского Внешторгбанка.

«Я вернусь в Украину и расскажу, хорошо?.. Тем более, что тут никакой тайны нет. А есть просто определенные условия конфиденциальности, которые всегда соблюдаются, когда государство выходит на финансовые рынки. До окончательного завершения сделки — информация не разглашается. И вы об этом прекрасно знаете. Но в рамках того, что можно сказать, мы, конечно, скажем», — сказал Азаров.

Ранее со ссылкой на источник в правительстве сообщалось, что кредитные средства от российского ВТБ в размере 2 млрд долларов, предоставленные под 6,7% годовых, уже поступили на счета Министерства финансов Украины.

В свою очередь, вице-премьер-министр Сергей Тигипко не опроверг эту информацию, однако отметил, что не может пока предоставить детальную информацию как о факте выделения кредита, так и о его условиях. А заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова 15 июня заявила, что решение о российском кредите еще не принималось.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться