Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2010, 10:37 Читати українською

Евросоюз готов начать переговоры о вступлении Исландии в ЕС

Евросоюз выразил готовность вступить в переговоры с Исландией о ее принятии в ЕС, сообщает «Немецкая волна». Приниципиального согласия о начале такого диалога с Рейкьявиком достигли накануне вечером на совещании в Люксембурге главы МИД стран Евросоюза. Формальное решение о начале переговоров планируется принять 17 июня на саммите глав государств и правительств ЕС в Брюсселе.

Помимо данного решения, в проекте резолюции участников предстоящей встречи в верхах содержится и призыв к Исландии осуществить реформы ее финансового сектора.

В феврале 2010 года Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры о приеме Исландии в состав Евросоюза. Исландия, подавшая официальную заявку на вступление в ЕС в июле 2009 года, надеется стать членом этой организации не позднее 2012 года. Решение добиваться вступления в Евросоюз и позднее - в зону евро это небольшое островное государство, которое входит в шенгенскую зону, приняло после того, как из-за финансового кризиса оказалось перед угрозой дефолта.

Кроме того Исландия входит в европейское экономическое пространство, поэтому ее экономические законы во многом адаптированы к законодательству ЕС. Между тем Рейкьявику, по мнению Еврокомиссии, следует внести коррективы в таких сферах, как свободное перемещение капиталов, рыболовство, охрана окружающей среды и сельское хозяйство.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться