Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2010, 15:24 Читати українською

Российский Сбербанк начнёт перевозить деньги в защитных контейнерах с краской

Крупнейший российский банк - Сбербанк в ближайшие месяц-полтора приступит к перевозке наличных денег в специальных защитных контейнерах, использование которых позволит инкассаторам отказаться от оружия, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на пресс-конференции во вторник.

Российский Сбербанк начнёт перевозить деньги в защитных контейнерах с краской
Инкассаторская машина. Фото royberg.narod.ru

«Сбербанк в ближайшее время приступит к внедрению новой технологии перевозки наличных денег - в контейнерах, которые оснащены защитой от несанкционированного доступа», - сказал Лунтовский.

Он пояснил, что при попытке вскрыть такой контейнер происходит мини-взрыв, в результате которого 80% площади банкнот покрываются краской.

«ЦБ будет принимать такие деньги только у банка-владельца. С улицы мы эти банкноты принимать не будем», - отметил первый зампред ЦБ.

По его мнению, внедрение этой технологии позволит отказаться от бронирования машин и использования оружия инкассаторами. Лунтовский привел пример Франции, где инкассаторы, перевозящие наличные деньги в защитных контейнерах, вообще не используют оружия, а в случае нападения просто отдают контейнер грабителям. «Еще не было ни одного случая, чтобы эти деньги удалось достать невредимыми из контейнера», - отметил он.

Лунтовский сообщил, что в случае успеха эксперимента Сбербанк планирует распространить новую технологию на всю систему инкассации денег. Кроме того, Банк России может распространить этот опыт и на «Росинкас».

Комментарии - 4

+
+4
vsv
vsv
15 июня 2010, 19:26
#
Круто! Так же можно и политиков перевозить. А че, экономия на бронетехнике и телохранителях ;-)
+
+4
gricyk5
gricyk5
15 июня 2010, 19:45
#
наши достанут…
+
+4
meredja
meredja
15 июня 2010, 20:36
#
Замахаются печатать новые каждый раз:)
+
+4
cvik207
cvik207
15 июня 2010, 23:24
#
у нас придумают«растворитель»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться