Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2010, 13:11 Читати українською

Пинзеник: Украина может пойти по пути Греции

Экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник считает, что Украина может пойти по пути Греции из-за высоких уровней государственного долга и дефицита бюджета.

Такое мнение В.Пинзеник высказал в интервью газете «Украина молодая» (№ 107 вот 15 июня).

«Мир выходит из кризиса. Те черточки, которые существовали, преодолены. Ключевым остается банковский сектор. Что касается Украины, то мы сегодня находимся дальше, чем год назад. 16% ВВП - дефицит бюджета, долг Украины - 36%. Поэтому из-за государственных долгов нам не избежать греческих решений. Обществу нужен честный диалог», - сказал В.ПИНЗЕНИК.

По его мнению, по объему дефицита Государственного бюджета Украина – один из мировых рекордсменов. «В этом году его сумма составляет 170 миллиардов гривень, или 16% ВВП. К 57,7 млрд. грн. дефицита (5% ВВП), задекларированного правительством, добавляется сумма 30,5 млрд. грн., которая предусмотрена в дополнениях к бюджета на рекапитализацию банков. Еще одна часть дефицита скрыта через завышение доходов, которое можно оценивать в 30 млрд. грн. Такая же сумма пойдет на дотации »Нафтогаза Украины«. Ноу-хау правительства является отсутствие зафиксированной цифры расходов. Пять статей закона о госбюджете позволяют правительству превышать утвержденные расходы», – объяснил вон.

В.Пинзеник считает необходимым срочно провести пенсионную реформу и повысить тарифы на газ. «Две основные проблемы, которые обусловливают бюджетную дырку, - газовая и пенсионная. И решения по им очевидны: для решения первой следует установит адекватные цены на газ, чтобы через бюджет не дотировать его потребление зажиточными гражданами. При этом необходимо оставить поддержку малообеспеченным - через субсидии», - добавил экс-министр.

В то же время, по его мнению, вся система льгот должна быть согласована с доходами граждан. «Бюджет не предназначен для зажиточных. Очевидными являются и решения относительно Пенсионного фонда Украины. Среди первоочередных - введение единых правил пенсионного обеспечения, а также достижение компромисса в установке единого пенсионного возраста», - отметил вон.

В.Пинзеник убежден, что такие решения способно понять и воспринять абсолютное большинство украинцев, но для этого нужен честный, открытый разговор власти и граждан. «Несмотря на события в Греции, 56% ее населения, по статистике, поддерживают правительство. Но всегда найдутся люди, которые будут протестовать. Это свидетельствует о зрелости общества», - считает экс-министр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться