Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июня 2010, 14:10 Читати українською

Ефименко: «Укртелеком» выгодно продать после модернизации

Относительно перспектив продажи ОАО «Укртелеком» есть два подхода. Так прокомментировал возможную приватизацию предприятия Министр транспорта Украины Константин Ефименко в интервью «Зеркалу недели».

«Первый подход - продать »Укртелеком« в текущем году за те деньги, которые он будет стоить на нынешнем этапе развития. Второй - продать предприятие по выгодной цене после его модернизации», - отметил Министр.

Он подчеркнул, что о продаже «Укртелекома» говорить пока преждевременно, так как этот вопрос еще не рассматривался ни на правительственном комитете, ни на заседании Кабинета Министров.

По словам Ефименко, сегодняшние проблемы «Укртелекома» связаны с отсутствием роста, недостаточно прибыльной деятельностью, наличием убыточных услуг, которые носят социально значимый характер, таких как отправка телеграмм и телефонная связь в сельской местности.

«Как развивать »Укртелеком«, понятно. В первую очередь, это развитие широкополосного доступа в Интернет и мобильной связи. Мы уже три года идем этим путем. Кроме того, начали работу над созданием Фонда универсальных услуг, который в России уже создан, а у нас о нем пока только говорят», - отметил Министр.

Он уточнил, что Фонд универсальных услуг - это фонд, который будет наполняться из отчислений частных операторов связи для поддержания социальной услуги в сельской местности.

«Понятно, что до таких реформ и после них цена »Укртелекома« будет разной. Но какая концепция победит, можно будет сказать только после решения правительства Украины», - подчеркнул Ефименко.

Напомним, ранее сообщалось, что основную часть поступлений от приватизации в 2010 году Фонд государственного имущества планирует получить от продажи «Укртелекома».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться