Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июня 2010, 23:33 Читати українською

Биржи Европы закрылись разнонаправлено на данных по Китаю и США

Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги пятницы разнонаправленно на фоне неожиданно слабых данных по розничным продажам в США, которые «перевесили» позитивные новости из Китая и рост котировок акций британской нефтяной компании BP Plc, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 набрал 0,61% и составил 5163,68 пункта. Германский DAX 30 снизился на 0,14% - до 6047,83 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов увеличился на 1,11% - до 3555,52 пункта.

«Не оправдавшая ожидания статистика подтверждает, что экономика (слаба - ред.) и темпы ее восстановления остаются на достаточно низком уровне, - заявил агентству Bloomberg управляющий фондами Cholet-Dupont Gestion SA Кильан де Кертанги (Kilian de Kertanguy). - Нельзя утверждать, что все долговые проблемы решены. Это не так. Данные (по КНР - ред.) дали рынку лишь короткую передышку. Волатильность сохранится».

Торговые площадки Европы в пятницу отыгрывали сильные макроэкономические данные по экономике Китая, которые вселили в инвесторов надежду на способность мировой экономики справиться с последствиями долгового кризиса в Европе. Розничные продажи в Поднебесной в мае выросли на 18,7% в годовом исчислении. Промпроизводство за аналогичный период также показало значительный рост - на 16,5%.

Позитивным фактором стало также успешное проведение на текущей неделе аукционов по гособлигациям Бельгии, Португалии, Испании и Италии. Это несколько снизило степень обеспокоенности среди инвесторов долговыми проблемами европейских стран.

Тем не менее, макроэкономический фон из США не позволил торговым площадкам Европы продемонстрировать более солидный рост. Розничные продажи в США в мае снизились, согласно предварительной оценке, на 1,2% по сравнению с апрелем - до 362,5 миллиарда долларов. Эксперты, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, напротив, ожидали роста продаж в мае на 0,2%.

Потребители в США опасаются негативного развития долгового кризиса в Европе и снижают затраты, отмечает старший экономист BNP Paribas Джулия Коронадо (Julia Coronado).

«Темп роста потребительских расходов, кажется, будет более низким во втором квартале по сравнению с первым», - прогнозирует Коронадо.

Акции британской нефтяной компании BP Plc в пятницу демонстрировали положительную динамику, увеличиваясь в цене примерно на 6%, несмотря на заявления исполнительного директора компании Тони Хейворда (Tony Hayward) о возможной отмене или переносе сроков выплат дивидендов по итогам второго квартала текущего года.

Решение по выплате дивидендов будет принято 27 июля, и руководство компании может как отметить ее, так и отложить срок выплаты или выплатить лишь часть.

«Мы рассматриваем все варианты по дивидендам», - цитирует Хейворда интернет-издание The Wall Street Journal.

Компания столкнулась с серьезным политическим давлением со стороны властей США, а также с общественным недовольством в связи с ситуацией вокруг разлива нефти в Мексиканском заливе. В частности, президент Барак Обама на этой неделе заявил, что не преминул бы уволить с занимаемой должности исполнительного директора ВР, если бы это было в его власти.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться