Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июня 2010, 14:45 Читати українською

Сотрудница банка нанесла ущерб государству на 1 млн грн

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области разоблачили схему противоправного завладения средствами путем несанкционированного вмешательства в автоматизированную банковскую систему.

Как сообщили агентству в пресс-группе УСБУ в Днепропетровской области, на протяжении 2009-2010 годов главный экономист отдела валютных операций одного из банков Днепропетровской области, имея доступ к автоматизированной банковской системе, перечисляла деньги из внутреннего банковского транзитного счета на пластиковые карточки подставных лиц. В последующем сотрудница банка снимала наличность через банкоматы и использовала ее на приобретение автомобилей и заграничных путешествий.

По подсчетам экспертов, общий объем материальных убытков, нанесенных государству, составляет свыше 1 млн грн.

Следователи УСБУ в Днепропетровской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.362 Уголовного кодекса Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или сохраняется на носителях такой информации, совершенные лицом, которое имеет право доступа к ней, если они причинили значительный вред), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет. Следствие продолжается.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться