Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июня 2010, 10:02 Читати українською

В США начато новое расследование в отношении банка Goldman Sachs

Власти США продолжают предъявлять претензии к ведущим компаниям Уолл-стрит, финансовая деятельность которых способствовала возникновению мирового кризиса, сообщает РБК daily.
В центре внимания Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США вновь оказался банк Goldman Sachs, который незадолго до обвала рынков получил немалую прибыль, играя на рынке деривативов. Как передает агентство Bloomberg, комиссия начала проверять сделки с финансовым инструментом под названием Hudson Mezzanine Funding, выпущенным Goldman Sachs в 2006 году в объеме 2 млрд долл.
В отношении аналогичных деривативов Abacus уже ведется судебное разбирательство. В 2004-2007 гг. Goldman Sachs размещал синтетические обеспеченные долговые обязательства (CDO), привязанные к ипотечным ценным бумагам. Через восемь месяцев после продажи Abacus инвесторам продукт практически обесценился: у 99% бумаг, входивших в ипотечный пул, были снижены рейтинги. Инвесторы потеряли на вложениях в Abacus не менее 1 млрд долл. SEC намерена доказать, что Goldman Sachs не предоставлял инвесторам полную информацию о рисках этих CDO, а кроме того, играл на понижение стоимости ценных бумаг.
Аналогичную схему Goldman Sachs, судя по всему, использовал и с Hudson Mezzanine. При этом он играл на резкое понижение стоимости этих бумаг за 18 месяцев до краха рынка ипотечного кредитования в США. В отличие от первого разбирательства, пока SEC ведет закрытое расследование и не собирается возбуждать новых исков в отношении компании с Уолл-стрит.
Результаты разбирательства, однако, могут быть использованы клиентами Goldman Sachs, которые пострадали от коллапса рынка деривативов в 2008 г. На днях австралийский хедж-фонд Basis Capital подал иск против банка на сумму 1 млрд долл.
Goldman Sachs - не единственный банк, подпавший под пристальное внимание SEC. Чиновники изучают сделки Morgan Stanley, другого гиганта Уолл-стрит. Возможно, и он вводил инвесторов в заблуждение, участвуя в сделках по продаже производных инструментов от ипотечных кредитов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться