Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2010, 21:28 Читати українською

Сирия, Ливан, Иордания и Турция создадут зону свободной торговли

Сирия, Ливан, Иордания и Турция объявили в четверг о решении создать зону свободной торговли и безвизового перемещения для граждан своих стран, сообщило сирийское информационное агентство САНА.

Договоренность об этом была принята на встрече министров иностранных дел этих государств, которая прошла в Стамбуле в рамках экономического форума сотрудничества Турции и арабских стран.

В принятой ими совместной декларации говорится о решении четырех государств образовать совет сотрудничества с целью развития «долгосрочного стратегического партнерства» и создать «зону свободного перемещения товаров и людей».

Четырехсторонний механизм, в основу которого будут положены «существующие двусторонние соглашения и практика безвизового обмена», будет открыт для участия в нем «всех других братских и дружественных стран региона», отмечает агентство.

Отношения Турции с арабскими странами значительно упрочились за последние годы, чему в немалой степени способствует позиция Анкары в ближневосточном вопросе. Ее популярность в арабском мире особенно возросла после скандала с захватом Израилем судов «Флотилии свободы» и голосования в СБ ООН, где Турция выступила против введения новых санкций в отношении Ирана.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться