Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2010, 21:34 Читати українською

Министр угольной промышленности Юрий Ященко озвучил планы по реформированию отрасли

Новый министр угольной промышленности Юрий Ященко вчера, 10 июня, в Шахтерске озвучил планы по реформированию отрасли. Правительство хочет «отпустить» шахты из госхолдингов, а на самых перспективных создать «точки роста». Минуглепром намерен выделить шахты как структурные единицы из гособъединений и дать им статус юрлиц и полную финансовую самостоятельность. Пилотным проектом в этом начинании должно стать «освобождение» шахт трех гособъединений Донбасса: «Шахтерскантрацит», «Торезантрацит» и «Снежноеантрацит». Если проект пройдет успешно, в дальнейшем эти юрлица объединят, но уже в другой структуре — ей будет передана часть полномочий министерства, чтобы управление осуществлялось на местах.

Еще одна часть реформы — инвестиционная, причем основой привлечения инвестиций должно стать государственно-частное партнерство (его принципы Минуглепром еще прорабатывает). По каждой шахте страны уже разработаны инвестпланы и проанализированы Минуглепромом. «Мы выбрали из них 63 украинских шахты и шахтоуправления, которые могут стать точками роста для угольной промышленности. Под эти проекты требуется 47,3 млрд грн. инвестиций в течение пяти лет, из них на долю донецких шахт — 25,5 млрд грн.», — заявил министр.

Есть уже, кстати, и потенциальные инвесторы на «точки роста». Например, российский банк ВТБ. «Есть и другие инвесторы, но с ними договоренности идут на дальнюю перспективу. Например, уже достигнута принципиальная договоренность с Госбанком развития Китая по выделению до $100 млн на протяжении 2010 года под госгарантии и сносные условия (под 3,5 % годовых плюс ставка LIBOR (около 6%) на 15—20 лет с возможной отсрочкой платежей в первые 2—3 года)», — заявил Юрий Ященко. Катайцы смогут профинансировать инвестпроекты реконструкции и переоснащения шахт «Россия» и им. Димитрова в Донецкой области и им. Мельникова (Луганская область), на которых будет отработан механизм возможной дальнейшей работы с банком. А вот планы по «черным дырам», то есть убыточным и неперспективным предприятиями, пока не совсем ясны. «Закрывать сразу не будем, — заверил Ященко, — Сначала присоединим их к сильным предприятиям, переведем на их баланс, а потом посмотрим, наверное, потихоньку закроем».

По словам министра, реформа пойдет на благо шахтерам. «Шахтерам не стоит ничего бояться, основной критерий реформы — интересы конкретного трудящегося не должны пострадать. В судьбе шахтера ничего плохого произойти не должно», — подчеркнул Ященко.

Эксперты полагают, что реформы вполне могут помочь углепрому. «Обнадеживает, что главный принцип инвестиций — государственно-частное партнерство. То есть предприятия не будут продавать направо и налево и будут соцгарантии со стороны государства», — считает доктор экономических наук, профессор, директор Донецкого филиала НИСИУ Юрий Макогон.

Пока министр углепрома заявлял о реформе отрасли, в Донбассе — опять очередная авария на шахте. Вчера из-за вспышки метана на шахте «Красноармейская—Западная №1» (г. Красноармейск) три горняка получили ожоги. Людей вывели из шахты, ее работа временно приостановлена.

Лариса Лазоренко

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться