Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2010, 14:27 Читати українською

Чем обернется кризис в Европе для мировой экономики

Всемирный банк прогнозирует рост глобального ВВП на 2,9-3,3% в этом и следующем годах и на 3,2-3,5% в 2012 году. Однако, если долговой кризис в Европе обострится, мировая экономика столкнется с тяжелыми проблемами, предупреждает ВБ.

Европейский долговой кризис стал «встречным ветром» для глобальной экономики. Как отмечают эксперты Всемирного банка, он создает новые препятствия для устойчивого роста. Тем не менее, подчеркивает ВБ, восстановление продолжается: в 2010-2011 годах мировой ВВП вырастет на 2,9-3,3%, а к 2012 темпы подъема достигнут 3,2-3,5%. Однако этот прогноз основан на предположении, что меры Международного валютного фонда (МВФ) и ЕС по предотвращению распространения «греческой заразы» на просторах Европы окажутся действенными... Но что, если нет? Тогда мировую экономику могут ждать тяжелые времена, пишет Финмаркет.

Как говорится в докладе ВБ, озаглавленном «Перспективы мировой экономики в 2010 году» (Global Economic Prospects 2010), наиболее вероятным сценарием развития событий все-таки является постепенное урегулирование финансовых проблем развитых стран. Однако, если этого не произойдет, серьезные неприятности возникнут не только у развитых, но и у развивающихся стран, тесно связанных с проблемными регионами в силу торговых и финансовых отношений.

А если будет хуже?

Кризис доверия, дефолт или значительная реструктуризация долговых обязательств развитых европейских стран с высоким уровнем госдолга (EU5: Великобритания, Франция, Испания, Италия и Германия) могут повлечь серьезные последствия для мировой экономики. Как отмечает ВБ, такое развитие событий чревато не только вероятностью начала крупномасштабной рецессии, но и распространением проблем в банковском секторе по принципу домино.

В том случае, если действенных мер для того, чтобы сделать финансовое положение европейских стран более устойчивым, принято не будет, у инвесторов вырастет желание избежать рисков. Рост долгосрочных процентных ставок при этом окажет непосредственное воздействие на принятие инвестиционных решений, а подъем глобальной экономики сократится на 0,5 процентного пункта по сравнению с базовым сценарием в среднесрочной перспективе.

Существует и менее вероятный сценарий, при реализации которого падение уровня доверия к экономикам развитых стран может стать причиной замораживания внутренних и внешних кредитов для стран с высоким уровнем задолженности. Если такой кризис охватит все страны EU-5, он скажется также на экономической активности в других странах Европы, да и всего мира. Несмотря на то, что при таком развитии событий рецессии удастся избежать, в 2011 году рост ВВП будет примерно на 2 п.п. ниже, чем в базовом сценарии, и начнет восстанавливаться только в 2012 году.

При этом особенно сильно пострадают страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона, для экономики которых особенно важным является экспорт.

Кроме того, дефолт по обязательствам крупных европейских государств с высоким уровнем госдолга может также негативно сказаться на банковском секторе. В частности, речь идет о кредитных ораганизациях Европы, владеющих долговыми обязательствами проблемных стран. Резкое снижение стоимости таких активов может поставить под угрозу платежеспособность некоторых из этих кредитных организаций и иметь далеко идущие последствия для банковской системы и мировой экономики.

Мир без кредитных кризисов

Но довольно пессимизма. Базовый сценарий ВБ предполагает рост ВВП государств с развивающейся экономикой на 5,7-6,2% в год в 2010-2012 гг. Эти страны, по оценке экспертов, останутся локомотивом мировой экономики.

Подъем в развитых странах будет более медленным - 2,1-2,3% в 2010 году, и этого будет недостаточно, чтобы компенсировать падение ВВП в 2009 году на 3,3%, отмечается в докладе ВБ. В 2011 году совокупный ВВП развитых стран увеличится на 1,9-2,4%.

У многих развивающихся стран сохраняются проблемы с привлечением финансирования: темпы восстановления притока частного капитала на emerging markets будут умеренными - с 454 млрд. долларов (2,7% ВВП этой группы стран) в 2009 году до 771 млрд. долларов (3,2% их ВВП) к 2012 году, то есть все еще намного ниже 1,2 трлн. долларов инвестиций (8,5% ВВП) в 2007 году. В целом дефицит финансирования для развивающихся стран составит 210 млрд. долларов в 2010 году и 180 млрд. долларов в 2011 году против 352 млрд. долларов в 2009

При этом мировая торговля восстанавливается быстрыми темпами и, как ожидается, будет способствовать окончательному восстановлению экономики. В этом году объем мировых торговых операций может увеличиться на 21%, в 2011-2012 гг. прирост составит около 8% в год.

«Стимулирование спроса в странах с высокими доходами все чаще становится частью проблемы, а не ее решением, - утверждает директор группы прогнозирования Всемирного банка Ханс Тиммер. - Более быстрое сокращение затрат могло бы привести к снижению заимствований и способствовать росту как в развитых, так и в развивающихся странах в долгосрочной перспективе».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться