Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июня 2010, 21:07 Читати українською

Минобразования Украины предлагает вернуть 11-летнее школьное образование

Министерство образования и науки считает, что альтернативой 12-летнему среднему образованию может стать возвращение к 11-летнему среднему образованию и внедрению обязательного 1-летнего дошкольного образования. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник на парламентских слушаниях, посвященных проблемам в системе 12-летнего среднего образования и путям их преодоления, сообщает радио «Свобода».

По его словам, внедрение 12-летнего образования ставит ряд проблем, связанных с материально-техническим обеспечением школ, а также с недостаточной подготовкой педагогического состава и необходимостью увеличения финансирования среднего образования.

В частности, среди таких проблем Д.Табачник назвал необходимость обеспечения школ дополнительными медицинскими услугами в связи с увеличением количества учеников, которые будут заниматься во вторую смену, увеличение расходов на компьютеризацию школ, на реализацию программы «Школьный автобус».

В целом, по оценкам Минобразования, на внедрение 12-летней учебы дополнительно будут нужно свыше 4 млрд грн. Еще одним вариантом решения проблемы среднего образования, по словам Д.Табачника, является предоставление права выбирать 11-летнюю или 12-летнюю систему учебы местным советам. Однако министр заявил, что не является сторонником такой системы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться