Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июня 2010, 9:51 Читати українською

Сегодня в Киев прибывает миссия МВФ

Сегодня, 9 июня, в Киев прибудут представители Международного валютного фонда (МВФ). Об этом накануне сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

Согласно сообщению, ожидается прибытие заместителя директора Европейского департамента МВФ Пола Томсена и руководителя миссии МВФ в Украине Таноса Арванитиса.

В Украине представители МВФ планируют обсудить ситуацию в экономике страны и новую программу сотрудничества с Украиной.

Напомним, правительство Украины ведет переговоры с МВФ о начале новой программы сотрудничества, предусматривающей выделение кредита в размере до 19 млрд долларов на 2,5 года. Однако процесс переговоров затягивается.

* * *

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита в размере около 17 млрд долларов в рамках программы stand-by. По ней было выделено три транша на общую сумму почти 11 млрд долларов. Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд долларов было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора. МВФ неоднократно отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.Как сообщалось, новое правительство Украины рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет 19-20 млрддолларов в рамках новой программы сотрудничества. Согласно государственному бюджету Украины в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ 2 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться