Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июня 2010, 17:21 Читати українською

Рынок компьютеров восстанавливается высокими темпами

Аналитическая компания iSuppli обнародовала результаты исследования мирового рынка персональных компьютеров в первом квартале 2010 года.

Согласно опубликованным отчетам, в первом квартале текущего года наметился значительный рост спроса на персональные компьютеры. По данным экспертов, за первые три месяца было реализовано 81,5 млн настольных ПК, ноутбуков и нетбуков.

Это на 22,7% больше аналогичного показателя за предыдущий год. Положительную динамику на рынке специалисты объясняют прежде всего тем, что в прошлом году спрос на ПК сильно снизился из-за глобального финансового кризиса. Некоторые аналитики связывают рост продаж ПК с выходом операционной системы Windows 7, сыгравшую немалую роль в обновлении парка компьютеров.

По данным iSuppli, крупнейшим производителем персональных компьютеров остается компания Hewlett-Packard, рыночная доля которой в первом квартале составила 19,6%. Далее в рейтинге следует Acer - 13,3%, а замыкает тройку лидеров индустрии Dell c 13,1% рынка. Самой динамичной оказалась фигурирующая на шестой позиции тайваньская компания ASUS, распродавшая за три месяца 4,38 млн компьютеров - на 136,2% больше, чем в первом квартале 2009 года. Apple удерживает 3,4% мирового рынка и входит в список семи крупнейших поставщиков компьютеров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться