Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2010, 11:20 Читати українською

Евро обновил 4-летний минимум к доллару

Курс евро к доллару снизился в понедельник, пробив технический уровень поддержки, поскольку инвесторов все больше беспокоят долговые проблемы европейских стран.

Игроки на рынке говорят, что снижение евро к закрытию торгов в пятницу до отметки 1,2135 $, то есть ниже 50-процентного уровня коррекции ралли с 2000 по 2008 год указывает на понижательную тенденцию, что усугубляет проблемы евро.

Курс евро к иене упал до минимума восьми с половиной лет.

Инвесторы сбрасывают высокодоходные рисковые активы, такие как австралийский доллар, и проводят операции кэрри-трейд с использованием кредитов, скупая американский доллар, иену и швейцарский франк, которые считаются «тихими гаванями» при волатильности.

На настроение игроков повлиял ряд факторов, включая рост беспокойства по поводу долгов Венгрии и еврозоны, неважную статистику рынка труда США и падение цен на сырье и металлы.

Отсутствие указаний на проблему со стороны министров финансов на встрече G20 на выходных и со стороны регуляторов еврозоны после снижения евро ниже ключевого уровня поддержки в 1,20-1,21 $ на торгах в пятницу также заставляет инвесторов продавать евро, отмечают трейдеры.

«Проблема суверенных долгов Европы никуда не делась, и пока трудно разглядеть свет в конце тоннеля», - сказал аналитик валютного рынка в Westpac Джонатан Кавена.

«Возможна небольшая поддержка на уровне 1,18 $, но мы ожидаем снижения в итоге до 1,15 $», - добавил он.

К 10:30 МСК курс евро упал до 1,1916 $ на торговой площадке EBS, опустившись ниже 1,1900 $ на утренних азиатских торгах.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться