Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2010, 22:42 Читати українською

Немцы не хотят помогать странам зоны евро

Большинство немцев не одобряют участие Германии в программе многомиллиардной помощи странам зоны евро, оказавшимся на грани банкротства. Таковы результаты опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения «Forsa».

Как передает «Deutsche Welle», в частности, 56% участников исследования полагают, что такая денежная помощь «не имеет смысла». В то же время лишь 38% респондентов считают правильным принятое в середине мая решение Берлина выделить до 148 млрд евро в рамках поддержки экономически слабых государств-участниц зоны общеевропейской валюты.

Кроме того, граждане Германии все больше опасаются роста инфляции и снижения покупательской способности. 71% опрошенных считают, что в 2011 году смогут приобрести при сохранившемся уровне доходов гораздо меньше товаров и услуг, чем в текущем году. А известия о финансовых проблемах таких стран, как Греция, Португалия и Испания, только усиливают сомнения немцев в стабильности евро: 64% населения Германии считают общеевропейскую валюту нестабильной, и 33% уверены в обратном.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться