Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июня 2010, 14:58 Читати українською

Украина может резко увеличить объёмы транзита российского газа

Украина заинтересована в сохранении объемов транзита газа в Европу на уровне 120 млрд кубометров в год и готова к созданию консорциума для увеличения объемов до 200 млрд кубометров в год, заявил Президент Виктор Янукович.

«Мы заинтересованы в сохранении, как минимум, объемов прокачки газа через украинскую газотранспортную систему в Европу на уровне 120 миллиардов метров кубических… Если будет идти речь об увеличении объемов прокачки при заинтересованности Евросоюза и Российской Федерации, мы готовы будем рассмотреть этот проект», - сказал Янукович.

Вместе с тем глава государства заяви, что «мы предложили эту идею, и говорим о том, что такая возможность есть - поэтапно увеличить объем поставок в Европу до 200 млрд кубометров».

Кроме того, Президент рассказал о модернизации ГТС Украины - она может пройти в три этапа.

По его словам, на первом этапе предполагается строительство газопровода Богородчаны-Ужгород, второй включает в себя модернизацию существующей ГТС без прекращения транзита.

Уже в рамках третьего этапа, объяснил Янукович, может быть строительство дополнительных веток газопровода, параллельных существующим.

В то же время, по словам президента, полная реализация проекта потребует десять лет. На первый этап уйдет 2-3 года, на второй 3-4 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться