Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июня 2010, 14:53 Читати українською

Новый iPhone рискует не стать хитом

Новый iPhone от Apple Inc, который, как ожидается, будет представлен исполнительным директором Стивом Джобсом в понедельник, должен задать новые стандарты контента и производительности, чтобы вызвать очередной ажиотажный спрос со стороны потребителей и оптимизм на Уолл-стрит.

Большой проблемой для Apple может стать удовлетворение ожиданий пользователей, привыкших, что каждый новый продукт компании вводит кардинальные изменения в функциональности и дизайне целых семейств устройств и меняет правила игры в соответствующих сегментах рынка. Очередной шаг в этом направлении - успех планшета iPad - по мнению многих, создал новый самостоятельный сектор рынка.

В то же время усиливают давление конкуренты Apple, производящие смартфоны на основе операционной системы Android от Google Inc, и это заставляет Apple поднимать планку еще выше.

«Будет ли также легко оставаться впереди, как в прошлом году? Нет. Я думаю, Android добился большого прогресса», - сказала аналитик Gartner Каролина Миланизи.

Ожидается, что новый телефон будет быстрее, мощнее, с лучшим экраном и батареями, а также фотоаппаратом. Однако все это вряд ли сделает его хитом.

Рост конкуренции

Появившийся в 2007 году iPhone во многом создал современную индустрию смартфонов, предоставив пользователям широкий 4- дюймовый тач-скрин и возможность удобного просмотра интернет- страниц.

Однако с тех пор рынок быстро наполнился конкурентами - особенно смартфонами с ОС Android.

«Android - единственный реальный претендент на престол», - говорит аналитик Rodman & Renshaw Ашок Кумар.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться