Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июня 2010, 10:32 Читати українською

Белый дом выставит BP счет на 69 млн долл. за утечку нефти в Мексиканском заливе

Правительство США направит британской BP счет на 69 млн долл. за ущерб, нанесенный разливом нефти в Мексиканском заливе экологии региона. Такое заявление сделал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, передает РБК со ссылкой на  Reuters. «Федеральное правительство собирается потребовать с BP возмещения этих расходов налогоплательщикам», - сказал Р.Гиббс.

Вместе с тем глава комитета природных ресурсов конгресса США Ник Рахолл заявил, что правительство США должно потребовать с BP уплату роялти за потерянные в результате утечки нефть и газ. По его оценке, ставка роялти должна составить 18,75% от стоимости каждого барреля «утекшей» нефти - всего около 7 млн долл. «Я настоятельно прошу вас проследить за тем, чтобы Минюст США принял соответствующие правовые меры к компании BP, чтобы добиться от нее компенсации за упущенную прибыль в результате этого стихийного бедствия», - говорится в письме Н.Рахолла генеральному прокурору США Эрику Холдеру.

Накануне BP сообщила о первых успехах в ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе - ей удалось отрезать участок нефтяной трубы в поврежденной скважине на дне Мексиканского залива. Остановить утечку BP теперь рассчитывает при помощи сдерживающего клапана, который должен перекрыть поврежденную водоотделительную колонну трубопровода на глубине около 1,5 тыс. м.

С 20 апреля, когда на буровой платформе BP произошел взрыв, в Мексиканский залив вылилось, по различным оценкам, от 504 тыс. до 800 тыс. барр. нефти.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться