Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2010, 10:03 Читати українською

Янукович наконец отреагировал на конфликт вокруг «покупки» ММК им. Ильича

Президент Виктор Янукович поручил правоохранительным органам разобраться с ситуацией на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича. Теперь этим делом займется «силовой» вице-премьер Сивкович.

Янукович наконец отреагировал на конфликт вокруг «покупки» ММК им. Ильича
Виктор Янукович во время визита на ММК им.Ильича

Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Николай Азаров.

«Президент дал все необходимые поручения, правоохранительным органам в том числе, поэтому, я думаю, что мы в этом вопросе в ближайшее время поставим точку», - сказал Азаров.

Кроме этого премьер сообщил, что соответствующее поручение также дано межведомственной комиссии по вопросам противодействия поглощению и захвату предприятий, которую возглавляет вице-премьер-министр по силовым вопросам Владимир Сивкович.
 

История конфликта вокруг ММК им. Ильича

В среду, 26 мая о правах на предприятие, которое сегодня полностью подконтрольно Владимиру Бойко, заявили несколько физических лиц — представители компаний «Формигос Холдинг» (зарегистрирована на Кипре) Борис Подольский и «Ривейн ЛТД» Илья Горн. Они сообщили, что представляют крупную российскую финансово-промышленную группу, которая купила предприятие у нынешнего председателя правления ММК им. Ильича Владимира Бойко. Тем не менее озвучить название компании-покупателя отказались.

Руководство Мариупольского меткомбината всячески опровергает факт продажи компании. «После ознакомления с документами я официально заявляю, это стопроцентные фальшивки и рейдерская атака», — отметил Владимир Бойко. Опасаясь силового захвата, менеджеры меткомбината усилили охрану и пропускной контроль на предприятии. К заводоуправлению были подогнаны два автобуса с людьми в масках. Само же руководство комбината, по заявлениям очевидцев, предыдущую ночь провело на своих рабочих местах.

Владимир Бойко 27 мая открыто обвинил главу Госкомпредпринимательства Михаила Бродского в пособничестьве рейдрерам. На что Бродский в своем блоге написал, что Бойко бредит. Глава Госкомпредпринимательства Бродский заявил, что его ведомство подтверждает сделку купли-продажи одного из крупнейших отечественных металлургических предприятий — ММК им. Ильича. По данным Бродского, компания «Ильич-Сталь», которая владеет 90,41% акций комбината, была продана российским инвесторам. «Мы проверили правильность оформления всех документов, и на основании этого могу сообщить: есть все доказательства того, что год назад — в разгар экономического кризиса — господин Бойко продал акции ЗАО »Ильич-Сталь", — заверил Бродский.

28 мая ГКЦБФР сообщила, что 100 акций ЗАО «Ильич-сталь» (владеет 90,41% акций ММК им. Ильича) весной 2009 г. владели 4 кипрские компании, а не трудовой коллектив меткомбината. Акционерами ЗАО «Ильичь-Сталь», основного владельца ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», на 30 апреля 2009 года были зарегистрированные по одному адресу кипрские компании Emorsa Ltd, Liberani Co. Ltd, Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd – по 24,9999%.

Еженедельник «Зеркало недели» опубликовал документы, по которым якобы Владимир Бойко согласился в 2009 году продать акции ЗАО «Ильич-Сталь».

29 мая депутаты Мариупольского горсовета предложили созвать внеочередную сессию горсовета, чтобы рассмотреть на ней ситуацию с ММК им. Ильича.

А 31 мая гендиректору ММК Владимиру Бойко удалось встретиться с президентом Януковичем. Но тот так ничего определенного «красному» директору не сказал. По крайней мере официально.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться