Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2010, 19:05 Читати українською

Fitch лишило Испанию рейтинга «ААА», вызвав снижение евро и акций

Рейтинговое агентство Fitch в пятницу вечером снизило кредитный рейтинг Испании на одну ступень - до «АА+», вызвав новую волну ослабления курса евро и падения акций.

Американский индекс S&P 500 снизился в пятницу под влиянием этой новости на 1,2%, евро в первые минуты после объявления потерял по отношению к доллару целый цент. По итогам недели евро упало на 2,4% - до $1,2273, по результатам мая - на 7,7%, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Фьючерсы на нефть подешевели в Нью-Йорке в пятницу на 0,8% - до $73,97 за баррель

Fitch, лишая Испанию высшего рейтинга, указало на ее неважные экономические перспективы (рост ВВП в 2011 году составит, по оценкам рейтингового агентства, лишь 0,5%) и высокий уровень госдолга. Ранее аналогичное решение приняло в отношении Испании агентство Standard & Poor's.

Депутаты парламента Испании проголосовали в четверг за одобрение разработанного правительством плана по сокращению дефицита госбюджета. За план высказались 169 депутатов, 168 проголосовали против. План предусматривает уменьшение расходов бюджета на 15 млрд евро.

В частности, планируется уменьшение зарплат госслужащих и резкое сокращение госрасходов, чтобы снизить дефицит бюджета с нынешних 11% до 6% ВВП в 2011 году. Международный валютный фонд прогнозирует снижение ВВП Испании в 2010 году на 0,4%.

Планы по сокращению госрасходов в последние дни были объявлены также в Португалии, Великобритании, ряде других стран.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться