Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 мая 2010, 19:32 Читати українською

Акции РФ вновь заметно выросли

Российский рынок акций закрыл торги второй день подряд ростом, который в условиях сохраняющейся высокой волатильности финансовых рынков пока не стоит рассматривать как тенденцию, говорят участники рынка.

Они не исключают снижения рынка уже завтра в связи с фиксацией прибыли.

«Мне кажется, волатильность рынка большая, нервозность по-прежнему присутствует, поэтому такие всплески то в одну, то в другую сторону естественны. Наверное, говорить о начале растущего тренда преждевременно. Хотя мультипликаторы уже на достаточно низких уровнях, и долгосрочным инвесторам уже имеет смысл рассматривать покупку отдельных бумаг», - сказал Тимур Саликов из Allianz Росно в Москве.

Накануне покупка международных индексных фондов поддержала рынок в первую очередь в тех бумагах, которых коснулась ребалансировка индекса MSCI Russia, сегодня выросли все отставшие от них бумаги.

«На рынке есть деньги. Заметна очень большая ротация: в одних фондах - погашения, в других - приток средств. Рынок очень живой», - сказал Александр Бохин из ТКБ Капитал.

Индекс РТС вырос на 4,09 процента до 1.358,60, Индекс ММВБ - на 5,67 процента до 1.197,39. Объем торгов в РТС составил 533,75 миллиона долларов, на ММВБ - 245,96 миллиарда рублей.

Хуже рынка оказались подскочившие вчера акции Газпрома, оставшиеся практически на уровне закрытия среды - 158,46 рубля, пользовавшийся спросом в Лондоне Магнит сегодня подешевел на 3,6 процента до $18,75, акции ОГК-4, также включенные в расчет индекса, сегодня упали на 6,36 процента после скачка накануне.

В то же время хороший рост сегодня удался акциям Лукойла, которые прибавили 3,63 процента до 1.503,99 рубля, ГМК - 4,75 процента до 4.917,8398 рубля, упавшего вчера Фармстандарта - 9,53 процента до $21,1059. Резко выросли в цене акции Сургутнефтегаза и Газпромнефти - на 8,59 и 10,35 процента соответственно.

Рынок к закрытию поддержал рост американских индексов, цены на нефть также продолжают повышение, приблизившись к уровню в 74 $ за баррель.

Среди корпоративных историй, разыгранных рынком сегодня, самой заметной стала новая волна обсуждения планов владельца Уралкалия продать контрольный пакет компании, о чем написали российские СМИ, которые была вынуждена подтвердить и сама компания. На этих новостях акции Уралкалия подскочили на 11 процентов, закрылись торги повышением на 5,76 процента до 790,0 рублей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться