Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Укра­и­на на­ме­ре­на при­со­еди­нит­ся к «Еврогазу» и ве­дет со­от­вет­ству­ю­щие пе­ре­го­во­ры

Украина намерена присоединится к европейской ассоциации «Еврогаз» и ведет соответствующие переговоры с комиссаром Европейского Союза по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером, заявляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Украина намерена присоединится к »Еврогазу«. Это мощная структура, которая отвечает за множество вопросов в этой сфере. У нас ведется очень действенный активный диалог с комиссаром по вопросам энергетики Евросоюза», - сказал он, отвечая на вопросы народных депутатов в пятницу в парламенте.

По словам министра, в настоящее время Украина в переговорном процессе ищет формулу, которая дала бы ответ на вопрос, «где есть баланс интересов поставщика газа – России и, возможно, Средней Азии, Украины как государства-транзитера и государств-членов Европейского Союза как потребителей газа».

«Есть несколько измерений. Есть измерение наших отношений с Евросоюзом как структурой, есть наше измерение двусторонних отношений с каждым из государств-потребителей того газа, который транспортируется через нашу территорию, и есть измерение нашего диалога с каждой из компаний, которые обеспечивают безопасное потребление газа в Европу», - подчеркнул министр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться