Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 мая 2010, 19:23 Читати українською

Исландский вулкан стоил мировой экономике 5 млрд долларов, считают эксперты

Закрытие воздушного пространства Европы из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии нанесло мировой экономике ущерб в 5 миллиардов долларов, говорится в опубликованном в среду коммюнике компании Airbus.

Исследование, проведенное компанией Oxford Economics, составляющей экономические прогнозы, показало, что первая неделя «вулканического кризиса» обернулась для мировой экономики потерей 4,7 миллиарда долларов глобального ВВП. Последующая отмена порядка 5 тысяч рейсов в период до 24 мая добавила еще 5% к этой сумме, говорится в коммюнике.

По словам главы Oxford Economics Адриана Купера (Adrian Cooper), от извержения вулкана финансово пострадали не только пассажиры и авиакомпании, кризис косвенно затронул торговлю, инвестиции, туризм и производство.

«Последствия кризиса ощутили на себе и те, чья деятельность связана с товарами, которые экспортируется или импортируется воздушным транспортом, а также те, кто зависит от объемов производства и производительности», - сказал Купер.

По подсчетам экспертов, за неделю с 15 по 21 апреля в Европе было выполнено на 100 тысяч (53%) рейсов меньше по сравнению с предыдущей неделей. Чистые убытки сектора авиаперевозок составили 2,2 миллиарда долларов, потери пассажиров, не сумевших вовремя вылететь к месту назначения, оцениваются в 1,6 миллиарда долларов.

За первую неделю «вулканического кризиса», когда европейское воздушное пространство было практически полностью закрыто, убытки стран Америки составили 957 миллиона долларов, Азии - 517 миллионов, Европы - 2,632 миллиарда, Ближнего Востока- 591 миллион долларов, отмечается в докладе.

Вулкан Эйяфьятлайокудль начал извергаться 14 апреля 2010 года, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей и крыльев самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями. Облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. Целую неделю большинство аэропортов Европы были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров.

По данным британских метеорологов, извержение вулкана с выбросом пепла завершилось 23 мая.

Комментарии - 1

+
0
drice
drice
26 мая 2010, 22:54
#
людям а не єкономике
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться