Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 мая 2010, 13:35 Читати українською

Биржи Азии закрылись в среду ростом

Ведущие фондовые рынки Азии завершили торги среды ростом на фоне спекуляций относительно роста спроса на промышленные товары в Китае, затмивших опасения, связанные с долговым кризисом в европейских странах, сообщает в среду агентство Bloomberg.

Британо-австралийская компания Rio Tinto, одна из крупнейших горнодобывающих компаний в мире, объявила, что ожидает роста спроса на промтовары в Китае в течение ближайших 15 лет.

Влияние на рынки оказала и стабилизация корейской воны на фоне намерения правительства Южной Кореи в условиях нарастающих трений с КНДР провести меры по поддержанию курса национальной валюты.

В то же время рост азиатских фондовых площадок в среду сдерживался опасениями инвесторов вокруг непрекращающегося долгового кризиса в Европе, который, по мнению аналитиков, может перекинуться и на другие страны и континенты, заразив «европейской болезнью» всю мировую экономику.

«Восстановление финансовой системы потребует немало времени, так как существует системная проблема, которая может распространиться (из Греции) и на другие страны региона. Евро будет падать», - заявил ведущий аналитик компании Mizuho Trust & Banking Co. Масахидэ Танака.

Общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI Asia Pacific (включая Японию) к закрытию ключевых площадок Азии и Австралии в среду вырос на 0,6% - до 109,46 пункта.

Фондовый рынок Японии в среду закрылся ростом. Тем не менее, инвесторы опасаются дальнейшего укрепления национальной валюты - японской иены - по отношению к ключевым мировым валютам - доллару и евро.

Не порадовали в среду и новости крупнейших японских компаний. В частности акции некоторых из них упали в цене в ходе прошедших торгов. Акции автогиганта Toyota Motor Corp. упали на 2%, а акции Nintendo Co., одного из крупнейших мировых производителей игровых приставок, в свою очередь, потеряли 0,5% в цене. Акции крупнейшего японского оператора железных дорог East Japan Railway Co. снизились на 3,7%.

Индекс Nikkei 225, отражающий динамику акций крупнейших компаний, торгующихся на Токийской фондовой бирже, по итогам торгового дня вырос на 0,66% и составил 9522,66 пункта. Более широкий Topix, в свою очередь, понизился на 0,10% и к завершению торгов оказался на уровне 859,00 пункта.

Фондовый рынок Южной Кореи завершил торги среды ростом на фоне стабилизации курса национальной валюты - корейской воны. Согласно информации, размещенной на сайте фондовой биржи Сеула, ключевой индекс KOSPI (Korean Composite Stock Price Index) вырос на 1,36% - до 1582,12 пункта.

Между тем, фондовые биржи Китая закрылись ростом на фоне повышения цен на потребительские товары в связи с ожиданиями возрастания внутреннего спроса.

Согласно данным, размещенным на сайтах бирж, индекс Шанхайской фондовой площадки (Shanghai Composite Index - SCI) по итогам торгов вырос на 0,12% и составил 2625,79 пункта. Индекс, отображающий динамику сделок на второй по значению бирже континентального Китая в Шэньчжэне (SCZE Composite), вырос на 0,06% и закрылся на отметке 1039,46 пункта.

Фондовая биржа Гонконга, чувствительная к малейшим колебаниям на материковой части Китая, в среду также завершила торги в зеленой зоне. Ключевой индекс Hang Seng вырос на 1,11% и составил 19196,45 пункта.

Фондовая биржа Сингапура в среду закрылась в плюсе. Сингапурский Straits Times к концу торгового сеанса повысился на 1,95% и закрылся на уровне 2702,40 пункта.

Фондовый рынок Австралии закрылся ростом. Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,98% - до отметки 4307,20 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться