Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Китай и Индия начинают борьбу за воду

Жители Индии и Китая начали активную борьбу против загрязнения питьевой воды, ведущего к дефициту водных ресурсов.

Аналитики полагают, что сложившаяся ситуация ставит под удар такие водоемкие предприятия как Intel и Coca-Cola, которым придется вступить в борьбу с местным населением, использующим драгоценную жидкость в сельском хозяйстве.

«Вода станет следующим инструментом контроля, причем не только в Китае и Индии, но и во всем мире», - уверен Ли Хайфын, вице-президент очистной компании Пекине. «Войны будущего могут начаться из-за нехватки воды», - предостерегает он.

Примерно 2,4 млрд. человек живут в состоянии «водного стресса» такие страны как Китай, в соответствии с докладом Тихоокеанского института в штате Калифорния, испытывают небывалый дефицит  водных ресурсов, вкупе с загрязнением окружающей среды, это ведет к сокращению валового внутреннего продукта Китая примерно на 2,3%.

Согласно прогнозам, спрос на воду в ближайшие два десятилетия удвоится в Индии на 1500 миллиардов кубических метров, а в Китае до 818 млрд. кубометров, т.е. на 32% в основном за счет промышленных потребителей воды, таких как Coca-Cola, однако дефицит водных ресурсов касается в первую очередь населения страны, что, как предполагают эксперты, может вызвать ожесточенную борьбу, очаги которой уже наблюдаются в Индии и Китае.
 

Комментарии - 1

+
0
heyzues
heyzues
26 мая 2010, 10:33
#
Пик воды, был пройден в 70-х, странно, что до сих пор войны не было.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться