Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Сальдо платежного баланса Украины вышло в «плюс» впервые за 7 лет

Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что в апреле положительное сальдо платежного баланса Украины выросло на 24,7%, до 1,29 миллиарда долларов. По его данным, положительное сальдо текущего счета составило 234 миллиона долларов, а финансового - 1,05 миллиарда долларов.

Как отмечает издание, одновременный профицит текущего и финансового счета в Украине наблюдался впервые с IV квартала 2003 года.

«Негатив января и февраля перекрыт позитивными подвижками в марте и апреле. Два месяца подряд финансовый счет сводится с профицитом свыше 1 миллиард долларов. Это и обеспечило позитивное сальдо сводного платежного баланса по итогам января-апреля на уровне 614 миллионов долларов (за аналогичный период прошлого года - дефицит 6,281 миллиарда). Имеем очень большой приток капитала», - заявил советник главы НБУ агентству «Интерфакс-Украина».

Такой приток инвестиций в Украину аналитики связывают с наступлением политического равновесия в стране. «Мы прогнозировали, что апрель станет пиковым месяцем по притоку так называемого »горячего капитала« в страну. Послевыборная эйфория, которая началась со второй половины февраля, проявлялась в оперативном избытке валюты», - отметил экономист ИК Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Вторым источником средств эксперты называют возврат капитала украинскими бизнесменами, выведенного до выборов. «За 2008-2009 годы из страны ушло 22 миллиарда долларов, из которых где-то половина – украинский капитал», - пояснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эти инвестиции, как правило, заводятся в виде торговых кредитов. Реальными инвестициями эксперты называют покупку ИСД и ожидаемое завершение сделки по «Запорожстали», а также докапитализацию банков иностранными собственниками.

Комментарии - 3

+
0
exo
exo
26 мая 2010, 9:26
#
х… вот это да
+
0
Artem123
Artem123
26 мая 2010, 10:07
#
Заводят деньги под перераспределение капиталов.
+
0
AlexKorn
AlexKorn
26 мая 2010, 10:39
#
Свої вертають свої гроші — проста аксіома.:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться