Минфин - Курсы валют Украины

Установить

МВФ связал падение рынков с проблемами Греции

Рынки не успокоятся, пока не будут развеяны сомнения относительно оказания финансовой помощи греческому правительству и способности Греции вернуть долги, предупредил в понедельник главный экономист Международного валютного фонда.

«Рынки хотят знать, сможет Греция выплатить задолженность или нет, - сказал Оливье Бланшар в интервью газете La Tribune. - Учитывая действия греческих правительств в прошлом, их (рынков) неуверенность закономерна».

Кроме того, остаются сомнения по поводу способности Евросоюза предоставить деньги, которые он пообещал Греции, и неясность в отношении политики Европейского центробанка, добавил Бланшар.

Правительства ЕС пытаются восстановить доверие инвесторов после долгих месяцев кризиса, в результате которого стоимость кредитования для государств еврозоны взлетела. Властям региона пришлось разработать программу спасения Греции стоимостью 110 миллиардов евро, а затем и систему безопасности для всей еврозоны объемом 750 миллиардов евро, чтобы избежать распространения греческих долговых проблем.

Греция, по мнению Бланшара, должна продемонстрировать решимость в осуществлении плана, согласованного с ЕС и МВФ, парламенты еврозоны должны согласиться на выплату средств, а ЕЦБ должен разъяснить свою позицию и убедить рынки, что он будет продолжать покупку государственных облигаций.

Парламент Германии в пятницу одобрил закон, позволяющий крупнейшем европейской экономике принять участие в формировании программы экстренной помощи, несмотря на недовольство общественности.

В то время как у Греции нет альтернативы осуществлению жестких мер, для крупных стран еврозоны проблема дефицита бюджета стоит не настолько остро, сказал Бланшар.

«У других европейских стран нет необходимости принимать такие суровые меры, как в Греции. Во-первых, они более кредитоспособны, у них меньше долгов и они могут позволить себе более плавную коррекцию, и тем самым ограничить негативное влияние... на рост в краткосрочной перспективе».  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться