Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2010, 13:13 Читати українською

Citigroup повысил прогноз роста экономики Украины в 2010 году до 4% с 3%

Наблюдаемое в Украине уменьшение основных внутренних экономических рисков на фоне положительной макростатистики позволяет повысить прогноз роста экономики страны в текущем году до 4% с ранее ожидавшихся 3%, говорится в аналитическом обзоре экономик стран Центральной и Восточной Европы, подготовленном Citigroup.

По мнению аналитиков, замедление темпов инфляции в январе-марте, а также дефляция в апреле увеличивают реальные доходы населения, что создает предпосылки для роста потребления во втором квартале 2010 года.

«Кроме того, увеличение почти на 30% государственных затрат, а также ряд налоговых стимулов со стороны государства дает основания повысить наши оценки по росту ВВП в этом году на 1-1,3 процентного пункта (п.п.)», - говорится в обзоре.

В то же время Citigroup отмечает, что ситуация в Европе, являющейся одним из основных внешнеторговых партнеров Украины, негативно скажется на темпах экономического восстановления в стране. «Учитывая 30%-ную долю экспорта Украины в Европу, замедление роста экономики в странах еврозоны до 1,1% в этом году может привести к замедлению этого показателя для Украины на 0,1-0,3 п.п. соответственно», - считают аналитики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться