Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2010, 15:10 Читати українською

Возвращение риелторов на рынок недвижимости

На рынке недвижимости Киева возвращаются риелторские компании. Сейчас в столице около 35 реально работающих агентств по недвижимости. Количество сделок в I квартале существенно выросло. Об этом сообщила директор АН «Благовест» Ирина Луханина.

Как передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ, со слов риелтора, на рынке увеличилось количество сделок, которые агенты проводят совместно с другими компаниями.

В то же время президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Андрей Шульга заявил о том, что количество риелторов в АСНУ во время кризиса не менялось. Но, по его словам, риелторских компаний на рынке Киева существенно больше 50. «Это же малый и средний бизнес. Их подсчитать довольно сложно», - прокомментировал Шульга.

Напомним, что нынешний экономический кризис существенно отразился на риелторском бизнесе: прекратило деятельность около половины агентств недвижимости. По словам президент Союза специалистов по недвижимости г. Киева И. Однопозов, сегодня многие риелторы-одиночки работают «под прикрытием» уже несуществующих компаний.

«Стабилизация риелторского бизнеса возможна не ранее 2011 года. До этого времени рынок недвижимости будет очень пассивным и кардинальных ценовых изменений не произойдет», - заявил Однопозов. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться