Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2010, 13:00 Читати українською

Цены на золото растут на фоне проблем еврозоны

Цены на золото растут, приблизившись к $1.190 за унцию, на фоне продолжающихся опасений по поводу долговых проблем еврозоны.

В 13.00 МСК золото торговалось по $1.185,40 за унцию по сравнению с $1.175,15 при закрытии торгов в пятницу, а фьючерсы с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже прибавили $9,70 до $1.185,80 за унцию.

«Нервозность валютных рынков явно проявляется и на рынке золота, - сказал старший аналитик Richcomm Global Services Прадип Унни. - Сильный страх возможной необъявленной интервенции ЕЦБ или новых событий в зоне евро держат инвесторов в напряжении».

Евро потерял 0,5 процента к доллару, так как инвесторы продолжают сокращать рискованные активы. Как правило, цены на золото снижаются при укреплении доллара, но сейчас оба актива выигрывают от неприятия риска. Унни однако считает, что в конечном счете взаимосвязь золота и доллара восстановится.

«Сейчас особенно сильно проявляется нарушение взаимосвязи доллара и золота, и происходит это потому, что инвесторы защищаются от недавних кризисов в еврозоне и Великобритании с помощью как золота, так и доллара. Но на самом деле в длительной перспективе золото сохраняет зависимость от американской валюты».

Запасы крупнейшего в мире «золотого» фонда ETF SPDR Gold Trust остаются на рекордном уровне, несмотря на ценовую коррекцию на прошлой неделе, но спрос со стороны ювелиров сокращается из-за роста цен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться