Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2010, 10:10 Читати українською

Россия, Белоруссия и Казахстан отложили Таможенный союз

Россия, Белоруссия и Казахстан не смогли устранить разногласия в вопросе формирования Таможенного союза и отложили переход к свободному перемещению товаров на неопределенный срок.

После многочасовых переговоров трех премьер-министров поздно вечером в пятницу стороны заявили, что остаются несогласованными «чувствительные» вопросы, по которым страны продолжат консультации на экспертном уровне в течение ближайших двух недель.

«Мы должны проинформировать вас, что согласовать все вопросы нам пока не удалось. Есть чувствительные позиции для экономик России, Белоруссии и Казахстана», - сказал журналистам глава российского правительства Владимир Путин по окончании переговоров.

«Переговоры требуют дополнительного согласования, экспертные группы продолжат работу, мы еще раз соберемся, когда она будет закончена», - добавил премьер Казахстана Карим Масимов.

Единый таможенный кодекс должен вступить в силу с 1 июля, однако высокопоставленный источник в российской делегации предположил, что сроки могут быть перенесены на неопределенный срок из-за отсутствия договоренностей.

Позднее в интервью телерадиокомпании «Мир» российский премьер, отвечая на вопрос сможет ли Таможенный союз, как планировалось, заработать в полную силу с 1 июля, ответил:

«В полную силу не сможет».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться