Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2010, 19:12 Читати українською

ЕЦБ сделает всё возможное для того, чтобы не допустить инфляции в Евросоюзе

Борьба с инфляцией продолжает оставаться важнейшей целью Европейского центрального банка (ЕЦБ). Об этом заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung глава банка Жан-Клод Трише.

«Для меня инфляция - это по сути дела налог, от которого в первую очередь страдают самые бедные и незащищенные в нашем обществе», - сказал Трише. Он вновь взял под защиту начатую центробанком покупку европейских гособлигаций. «Речь идет о необходимости стабилизации рынка. Установлена четкая линия, и мы ее не перейдем», - подчеркнул глава ЕЦБ. Многие эксперты критикуют решение центробанка о покупке гособлигаций, полагая, что это будет способствовать росту инфляции, отмечает издание.

Между тем глава Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Ханс-Петер Кайтель (Hans-Peter Keitel) предостерег от опасности инфляции, рост которой может подтолкнуть высокая государственная задолженность. «Должник может попытаться снизить задолженность путем обесценивания денег. Идее допустить »контролированную инфляцию« нужно дать решительный отпор», - заявил Кайтель.

Глава BDI подчеркнул, что инфляция никогда не поддается контролю. Тот, кто рассуждает о временном повышении на 4%, в итоге столкнется с % - и это будет катастрофой.

Отвечая на вопрос о том, что следует делать правительствам для предотвращения инфляции, эксперт сказал: «Ввести железный план экономии и, наконец, начать оздоровление бюджета. Кризис возник потому, что государства - в том числе Германия - из года в год расходовали больше, чем получали».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться