Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2010, 18:40 Читати українською

Для покупки «дешёвого» жилья в Киеве семье нужен бюджет в 5 тысяч долларов

Средняя стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке Киева до конца текущего года может снизиться на 10-15%, считает генеральный директор консалтинговой компании Ярослава Чапко.

По ее оценкам, до конца года в объектах бизнес-класса, введенных в эксплуатацию, возможно небольшое увеличение стоимости квартир, а в незавершенных объектах, находящихся на невысокой степени строительства, - небольшое снижение стоимости жилья.

Чапко считает, что в сегменте элитного жилья на первичном рынке столицы ожидается стабилизация цен. Эксперт пояснила, что незначительное снижение стоимости элитного жилья происходит технически, поскольку разброс цен в этом сегменте составляет от 5 до 14 тысяч $/м2, пишет Сегодня.

«Появление новых объектов с ценами ниже среднерыночных дает техническую коррекцию вниз, а при повышении готовности объектов цена технически повышается. Цены довольно стабильные уже три квартала», - добавила она. Чапко отметила, что сегодня спрос наблюдается в основном в сегменте жилья эконом-класса. Покупатели готовы рассматривать покупку квартиры эконом-класса стоимостью до 80-90 тысяч долларов.

«Даже при таком бюджете для того, чтобы семья потянула выплату такой квартиры, общий бюджет семьи должен быть не менее 4,5-5 тысяч долларов. Для эконом-класса это сегодня нереально. Ожидать повального снижения цен до 500-700 долларов за м2 я бы тоже не стала, особенно в Киеве», - считает она.

При этом около 85% покупателей готовы покупать построенное и введенное в эксплуатацию жилье. «Незначительный объем продаж у нас приходится на двух-трех застройщиков, которые имеют хорошую репутацию и показывают хорошую динамику строительства, где работают краны и рабочие. По таким объектам покупатель готов рассматривать приобретение недостроенных квартир», - пояснила эксперт.

По словам гендиректора компании, если в первом-втором квартале 2009 года девелоперы при покупке жилья на первичном рынке предоставляли скидки в районе 30%, то сейчас они перестали предоставлять дисконты, максимум, на который можно рассчитывать, - это 5-7%.

В первом квартале этого года средняя стоимость жилья эконом-класса на первичном рынке столицы составляла 1 тысяча 298 долларов/м2, бизнес-класса – 2 тысячи 078 долларов/м2, элитного жилья – 7 тысяч 238 $/м2.

Чапко добавила, что в этом году в Киеве насчитывается 85 строящихся жилых объектов, из которых около 40 – заморожено. При этом официально девелоперы заявляли о приостановлении строительства только 15 объектов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться