Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2010, 17:58 Читати українською

Эксперт: Рынок недвижимости Украины будет лихорадить ещё семь лет

 Рынок недвижимости в Украине еще ожидает волна коррекции, и его будет лихорадить еще пять-семь лет.

Рынок недвижимости Украины еще будет лихорадить пять-семь летТакой прогноз озвучил директор по развитию девелоперской компании Stokman (Киев) Сергей Овчинников в ходе форума Raiffeisen Private Wealth Forum 2010 в Киеве, пишет Бигмир.

«Рынок еще будет лихорадить пять-семь лет. И ни о каком еще восстановлении рынка и его позитивном развитии говорить не приходится», — сказал он.

«На наш взгляд, как девелопера, нас еще ждет волна коррекции. И в первую очередь, из-за того, что слишком большое количество компаний, слишком большое количество инвесторов зашли в рынок в период подъема и сейчас не имеет возможности из него выйти. Нас еще ждет волна банкротства, слияний и поглощений», — пояснил Овчинников.

Вместе с тем он считает, что украинскому рынку недвижимости не стоит ожидать прихода крупного западного капитала, так как сегодня западным инвесторам выгоднее вкладывать свои средства в свои рынки и нести при этом меньшие риски.

Овчинников выделил четыре основных направления рынка недвижимости, наиболее привлекательные для инвестирования. Среди них он назвал рынок экономичного малогабаритного жилья; рынок торговых центров; супер- и гипермаркеты, DIY; а также инфраструктура туристического бизнеса и гостиницы. «Сейчас есть инвестиционный спрос только на готовые объекты, работающие, генерирующие доход», — добавил он.

Комментируя ситуацию на земельном рынке Овчинников отметил, что стоимость земли падает и будет продолжать падать. «Реальную стоимость земли сегодня можно определить только как производную от денежного потока проекта, который может быть на ней построен», — добавил он.

Как сообщалось ранее, рынок недвижимости в Украине, по мнению председателя совета директоров компании XXI Век, президента Украинской строительной ассоциации Льва Парцхаладзе, восстановится за 2-3 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться