Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 мая 2010, 16:25 Читати українською

Банкиры обеспокоены ситуацией вокруг экс-администратора «Родовид Банка»

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» (УКБС) выражает обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся вокруг «Родовид Банка» и его экс-временного администратора Сергея Щербины, и надеется на объективное и беспристрастное расследование. Об этом говорится в официальном заявлении УКБС.

«Анализируя процесс выхода из финансового кризиса, приходится делать выводы относительно роли персоналий в процессе оздоровления финансовых учреждений. Представители банковского сообщества отмечают необходимость действовать исключительно в правовом поле, поскольку только такой подход гарантирует чистоту рядов руководителей финансово-кредитных учреждений», - отмечается в пресс-срелизе ассоциации.

«Поэтому УКБС надеется на объективное, беспристрастное расследование ситуации», - подчеркивается в заявлении.

«Украинский Кредитно-Банковский Союз» ожидает, что правоохранительные органы обеспечат своевременное оприлюденння результатов следствия широкой общественности.

Напомним, что бывший временный администратор «Родовид Банка» С.Щербина был задержан 18 мая органами СБУ в рамках расследования уголовного дела по ч.3 ст.28 и ч.5 ст.191 относительно растраты средств в особо крупных размерах [предусматривает до 12 лет лишения свободы]. Согласно решению суда, Щербина банка будет находиться под стражей в течение двух месяцев.

Также напомним, что с занимаемой в «Родовид Банке» должности Щербина был уволен Нацбанком 14 мая, на следующий день после возбуждения уголовного дела.

С апреля Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) по поручению Президента и Премьер-министра Украины проводит проверки и ревизии в трех банках после их капитализации государством, в частности, и в «Родовид Банке».

Ранее в ГлавКРУ заявляли, что в банке были попытки уничтожить документы, касающиеся его рекапитализации. Однако временная администрация в лице С.Щербина опровергла эту информацию, заявив, что проверки органами СБУ и УБОП МВД Украины являются плановыми и проводятся в соответствии с поданными банком заявлениями в отношении неплатежеспособных клиентов и их неликвидных залогов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться