Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 мая 2010, 10:10 Читати українською

Казахстан открыл границу с Киргизией

Сегодня, 20 мая, Казахстан снял временные ограничения на государственной границе с Киргизией в пунктах пропуска Кордай, Сыпатай батыр, Айша-биби.

Как сообщил начальник таможенного поста «Кордай» в Жамбылской области Казахстана (на юге) Талгат Нурманов, утром в четверг «из пяти контрольно-пропускных пунктов таможенного поста »Кордай« открыт центральный пост». «Через него обслуживается как грузовой и легковой транспорт, так и физические лица», - уточнил он.

Господин Нурманов также сообщил, что на данный момент «на посту со стороны Киргизии нет никакого ажиотажа».

«Пока только все узнают у нас, действительно открыта граница или нет. Думаю, наплыв желающих пересечь границу будет ближе к вечеру или завтра утром», - отметил он.

Между тем пресс-секретарь департамента таможенного контроля по Жамбылской области Гаухар Калиева сообщила агентству, что в 10.00 по местному времени открылись также посты Сыпатай батыр и Айша-биби.

Накануне вечером МИД Казахстана распространил заявление, в котором сообщил, что госграница с Киргизией будет открыта 20 мая.

«Учитывая сложное социально-экономическое положение в Кыргызстане, принимая во внимание многочисленные обращения граждан дружественной нам страны, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству с 20 мая текущего года снять временные ограничения на казахстанско-кыргызской государственной границе в пунктах пропуска: »Кордай«, »Сыпатай батыр«, »Айша Биби", - указывалось в заявлении МИД.

В нем также отмечалось, что в целях своевременной нейтрализации угроз на границе будет усилен пограничный, таможенный и миграционный контроль.

«К сожалению, ситуация в Киргизии далека от полной стабилизации и нормализации, имеются факты незаконного провоза на территорию нашей страны огнестрельного оружия, наркотиков и других запрещенных предметов», - говорилось в заявлении.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться