Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Россия и Китай восстанавливают двустороннюю торговлю

 Российско-китайские торгово-экономические отношения превысят докризисный уровень уже в 2010-2011 году и достигнут 60 миллиардов долларов, заявил в четверг в Шанхае председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов.

«Мы можем с уверенностью сказать, что обе наши страны прошли кризис достаточно уверено, без потерь», - сказал Грызлов в ходе видеомоста, связавшего пресс-центры РИА Новости в Пекине и Шанхае.

По его словам, после вызванного кризисом спада двусторонней торговли в 2009 году, российско-китайские торгово-экономические отношения демонстрируют возвращение к докризисному уровню.

«Мы понимаем, что цифра в 60 миллиардов долларов может быть достигнута в ближайшее время, то есть, в течение этого или будущего года», - сказал спикер Госдумы.

«Уже в этом году по результату первых трех месяцев мы можем говорить о том, что товарооборот вырос почти на 40% по сравнению в первыми тремя месяцами прошлого года», - сообщил председатель Госдумы.

По его оценке, этому, прежде всего, способствует рост товарооборота по целому ряду инфраструктурных объектов. Наиболее перспективным из них Грызлов назвал ответвление на Китай от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

«Российская часть нефтепровода готова, завершается работа по китайской части, всего это около одной тысячи километров, более 700 километров трубы уже проложено», - сообщил Грызлов.

Он отметил, что 15 миллионов тонн нефти год, которые будут идти по нефтепроводу - «это будет очень большой вклад в рост товарооборота».

В числе других проектов спикер отметил обсуждение строительства газопровода по восточной или западной линии в Китай, в рамках которого «российские компании готовы участвовать в строительстве газораспределительных сетей на территории Китая».

Спикер Госдумы в четверг завершает трехдневный визит в Китай, в ходе которого он провел переговоры с руководством КНР, посетил город Нанкин и Шанхай.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться