Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 мая 2010, 15:12 Читати українською

Доллар будет держаться на уровне 8 гривен - прогноз

Курс гривны к доллару США продолжит держаться на уровне 8 грн за доллар. Такой прогноз содержится в аналитическом отчете АО «Эрсте Банк».

По данным аналитиков, на протяжении последних месяцев гривна остается стабильной на установленном интервенциями Национального банка Украины уровне 7,925 грн/$. В целом, в результате интервенций НБУ увеличил свои валютные резервы на 1,3 млрд долларов. При этом положительный платежный баланс поддерживается благодаря возобновлению доступа украинских банков и компаний к международным рынкам капитала, а также под влиянием сокращения спроса населения на иностранную валюту.

На укрепление гривны положительно повлияли новости об уменьшении цены на газ, которая может снизиться почти на 30%. Снижение цены на газ также поддержит конкурентоспособность украинских экспортеров. На данном этапе ожидания касательно возобновления экономики как у бизнеса, так и у населения довольно оптимистичны, что существенно поддерживает национальную валюту.

«Мы прогнозируем, что курс гривны будет сохраняться на уровне около 8 грн за доллар. НБУ не заинтересован в укреплении курса гривны, чтобы не навредить возобновлению экономики, которое в основном происходит за счет внешнего спроса», – отметил аналитик АО «Эрсте Банк» Марьян Заблоцкий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться