Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2010, 13:43 Читати українською

Предлагают разрешить передачу ГТС в состав СП с контрольным пакетом Украины

Депутат от Партии Регионов Василий Киселев предлагает разрешить Кабинету министров передавать газотранспортную систему, газовые хранилища и другие фонды Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» в состав предприятий смешанной формы собственности, в которых Украине принадлежит 51% акций.

Согласно проекту закона №6387 от 17 мая 2010 года, в случае принятия решения о создании такого предприятия разрешается отчуждение основных фондов госпредприятий магистрального трубопроводного транспорта, передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, передача их основных фондов и акций в уставный капитал создаваемого предприятия.

Помимо этого, в таком случае разрешается отчуждение основных фондов и акций НАК «Нафтогаз Украины», ее дочерних предприятий, газовых хранилищ.

В качестве обоснования таких изменений в пояснительной записке к законопроекту указывается то, что эффективное для экономики страны использование ГТС можно достичь путем создания газотранспортного консорциума при участии России, Украины и стран Европы.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев считает возможным объединение российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» на взаимовыгодной основе и планирует обсудить этот вопрос с президентом Украины Виктором Януковичем в ходе визита в Киев.

Комментарии - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
17 мая 2010, 14:57
#
Об'єднати, це як? Взяти безплатно 49% акцій, плюс контроль над половиною газового ринку України, нічого при цьому не вклавши. Що ж спасибі на цьому нашому «шановному» президенту і його «доблесній» команді, яка так дбає за державні інтереси.:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться