Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2010, 20:15 Читати українською

Медведев выступает за создание благоприятного инвестклимата с Украиной

Президент РФ Дмитрий Медведев выступает за создание в России и на Украине максимально благоприятных условий для взаимного привлечения инвесторов.

В интервью представителям украинских СМИ в преддверии своего визита в эту страну 17-18 мая Медведев напомнил, что при прежней украинской администрации «многие контакты были заморожены», а в ряде случаев у России «даже есть претензии (они сейчас частично снимаются) по поводу того, как поступали с российскими инвестициями».

«К сожалению, это было связано с внутриполитическими дрязгами, которые в тот период были у вас. Но тем не менее сейчас нужно из этой ситуации выходить и стараться создавать максимально благоприятный инвестиционный климат», - сказал президент, отметив, что считает необходимым «на государственном уровне дать какие-то импульсы».

В то же время он добавил, что «прямое руководство инвестициями, какими-то проектами со стороны государства и со стороны правительства» он считает «не всегда продуктивным, особенно когда речь идет о приходе частных инвесторов».

«Желательно, чтобы они сами чувствовали влечение друг к другу. Задача государства - охранять эти инвестиции... Государство должно стоять на страже, а, собственно, бизнес-контакты должны вестись представителями деловой элиты», - сказал Медведев.

Помимо официальных мероприятий, в программе его визита на Украину запланирована встреча с бизнесменами.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться