Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2010, 19:40 Читати українською

Чешские предприниматели выступили против перехода на евро

Сегодня, 16 мая, Радио Прага сообщает, что многие малые предприятия страны, ранее с энтузиазмом поддерживавшие введение в Чехии единой европейской валюты, сейчас уже являются сторонниками отсрочки замены чешской кроны.

Согласно результатам исследования, проведенного в стране финансовой группой Citfin среди 250 фирм, являющихся ее клиентами, до начала экономического кризиса большинство малых чешских фирм, ведуших международную торговлю, требовало как можно скорее ввести в стране единую европейскую валюту. Однако, ныне ситуация изменилась и за евро выступает лишь седьмая часть малых национальных предприятий. Остальные готовы подождать перехода на евро несколько лет.

Предприниматели опасаются проблем, которые возникли в связи с финансовой несостоятельностью Греции. Еврозона теперь уже не считается «элитарным клубом», приносящим исключительно благополучие.

Срок принятия евро в Чехии еще не был установлен, так как страна не способна выполнить требования ЕС. Для перехода на единую европейскую валюту дефицит общественных финансов страны, как известно, не должен превышать 3% ВВП, а связи с экономическим кризисом, прошлый год Чехия завершила с дефицитом в размере почти 6% ВВП.

Чешские предприниматели выступили против перехода на евро
Обменник в Бухаресте. Фото Рейтер

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться