Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2010, 10:23 Читати українською

Украинцы начали вновь покупать мобильные телефоны

Украинцы снова начали активно покупать мобильные телефоны. После провального прошлого года, по итогам которого падение продаж составило 50%, рынок сотового ритейла показал явные признаки восстановления.

Предсказуемый рост

По данным Unitrade Group, за первые 3 месяца 2010 года объем украинского рынка мобильных терминалов составил 154,9 млн долларов. Было реализовано около 1,28 млн шт телефонов, смартфонов и коммуникаторов, что на 48,8% больше, чем за тот же период 2009 года. Рост рынка в деньгах составил 41,8%. В Unitrade Group утверждают, что продажи мобильных телефонов (без смартфонов и коммуникаторов ) в первом квартале 2010 года составили 1,137 млн устройств. В денежном выражении рынок достиг отметки в 110 млн долларов. Средняя себестоимость одного проданного телефона составила 97 $. Что касается смартфонов и коммуникаторов, то было продано около 143 тыс. устройств. В денежном выражении рынок составил более 44,6 млн долларов, а средняя себестоимость устройств - 312 $. Доля смартфонов и коммуникаторов в общем объеме проданных в первом квартале 2010 мобильных терминалов составила 11,2%.

В то же время в компании GfK Ukraine считают, что рынок продемонстрировал еще более внушительные результаты. По оценкам компании, в первом квартале года в Украине было продано около 1,463 млн мобильных телефонов и смартфонов на сумму около 183 млн долларов. В то время как за аналогичный период 2009 года было реализовано всего 978,7 тыс. устройств на сумму 130 млн долларов. Еще более радужную картину рисуют аналитики холдинга Mobile Synergy Group ( сеть «Moбилочка»). По их данным, в первом квартале было реализовано 1,48 млн мобильных терминалов, а рост рынка составил 75-80% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Столь существенный рост в компании объясняют стабилизацией продаж на фоне того, что первый квартал прошлого года был отголоском кризиса. «Ничего кардинально нового на рынке не появлялось, ничего не производилось. Можно сказать, что весь первый квартал прошлого года прошел под лозунгом – распродажа 2008 года. Цены на телефоны дорогого ценового сегмента были существенно занижены с той же целью – распродажи стока. Сегодня ситуация с глобальным ценообразованием вернулась на круги своя. Хотя глобального роста средней стоимости проданного телефона на рынке пока не наблюдается с момента его падения в период кризиса», - говорит специалист по связям с общественностью Татьяна Филиппович. Также активизацию продаж в компании объясняют оживлением спроса, активным продвижением всеми производителями новинок, в том числе достаточно технически продвинутых в недорогом сегменте, начало процесса возобновления кредитования и отложенный спрос на замену устройств. Об этом же факторе говорят и представители «Евросети». По словам руководителя направления по странам СНГ компании «Евросеть» Романа Кананыхина, в прошлом году произошло падение рынка примерно в 2 раза. «В то же время потребность в замене телефонов и покупке новых устройств у потребителей осталась и уже сейчас активно возобновляется», - говорит он.

Бюджетные телефоны – самые популярные

Что касается перераспределения продаж мобильных терминалов по ценовым сегментам, спрос на самые дешевые модели продолжает расти. По данным Unitrade Group, заметнее всего выросла доля бюджетных мобильных телефонов «до 70 $». Она увеличилась на 7 процентных пунктов и составила 37%. Также растет спрос на устройства ценового диапазона «130-200 $». Доля сегмента «200-300 $» уменьшилась на 8%. Таким образом, вследствие перераспределения долей ценовых сегментов снизилась себестоимость мобильного терминала. По итогам продаж в первом квартале 2010 средняя себестоимость уменьшилась на 4,7% по сравнению с первым кварталом 2009 и составила 121 $ (в 1 квартале 2008 - 127 $).

Сдержанный оптимизм

Президент Unitrade Group Владимир Колодюк считает, что несмотря на значительный рост продаж в первом квартале по отношению к аналогичному периоду 2009 года, итоговый результат 2010 года улучшится только на 23%. «Для 2009 года характерным было существенное снижение объемов реализации в первом полугодии, связанное с негативными кризисными факторами. В текущем году мы ожидаем более равномерного, сезонного распределения спроса», - считает он. По оценкам аналитиков холдинга, в 2010 году на рынке Украины будет реализовано около 5,3 млн мобильных терминалов. То, что рынок пошел на поправку признают и представители холдинга Mobile Synergy Group (сеть «Moбилочка»). По словам Татьяны Филиппович, по сравнению с первым полугодием прошлого года, когда телефоны практически не ввозились и не продавались, в этом году продажи демонстрируют заметное оживление. «Люди понемногу приходят в себя после кризиса», - утверждает она.

Комментарии - 5

+
0
Toha
Toha
14 мая 2010, 10:29
#
интересно, как можно приходить в себя, когда зарплату урезают практически везде опять… да ответ находится ближе — мобилки стали больше воровать, и люди вынуждены покупать новые, в основном — бюджетные.
+
0
ALEXECO
ALEXECO
14 мая 2010, 12:17
#
«мобилки стали больше воровать, и люди вынуждены покупать новые, в основном — бюджетные»- объем 1 квартала 1,28 млн — рост 48,8% т.е. 625 000 шт- это объем воровства??? Не показывайте свою некомпетентность в данном вопросе. Происходит другое — среднее время «жизни» телефона около 3х лет — далее замена. Если допустить что в Украине 25млн телефонов то потребность в замене составляет около 8млн. в год — это «объем рынка» т.е на 1квартал приходится около 2млн… 2008 -2009 год характерен тем что все экономили предпочитая ремонтировать телефоны не меняя их на новые, прекратилась практически замена теелфонов которые «надоели», устарели по техническим параметрам и т.д. (экономия — кризис) вот рынок и просел. Сейчас идет процесс естественный — обновления телефонов но он еще далек от расчетных цифр (см. выше) при этом (экономия — кризис) спрос при замене сдвинулся в сторону бюджетных моделей — это следствие «урезания зарплат»…
+
0
ALEXECO
ALEXECO
14 мая 2010, 12:18
#
мой предыдущий комментарий ни в коем случае не претендует на анализ рынка — цифры очень приблизительные
+
0
Toha
Toha
17 мая 2010, 9:31
#
моя некомпетентность в данном вопросе основывается на том, что я слышу и вижу, извините, если она не согласуется с вашей… компетентностью.
+
0
ALEXECO
ALEXECO
18 мая 2010, 15:55
#
О! Так вы слышали и видели 625 000 случаев воровства? Вы очень ценный свидетель — улыбнуло… Ни в коем случае не хочу Вас задеть — просто прежде чем писать комментарий возьмите в руки калькулятор и прикиньте цифры… Мы с Вами в разных условиях — этот рынок я вижу «изнутри»…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться