Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2010, 18:29 Читати українською

Эксперты составили рейтинг городов мира с самыми затратными офисами

Лондон (район Вест-Энд) занял перво место в глобальном рейтинге городов с самыми высокими накладными расходами для арендаторов офисной недвижимости.

Рейтинг, составленный компанией CB Richard Ellis, учитывает затраты, связанные с содержанием офисного объекта. Помимо арендной платы, к таковым относятся расходы на амортизацию офисного оборудования и обеспечение работы персонала.

Согласно данным, в глобальном отношении этот показатель по состоянию на конец марта был на 4,6% ниже, чем годом ранее. «Наиболее значительное падение зарегистрировано в Сингапуре (36,2%) и крупнейшем городе Вьетнама Хошимине (30,9%). В Токио, Москве и австралийском Перте уровень годового спада превысил 25%. Наибольшее увеличение накладных расходов для арендаторов офисной недвижимости зарегистрировано в бразильских городах Рио-де-Жанейро (17,7%) и Сан-Паулу (15,9%)», - отмечается в материле.

Рейтинг городов с самыми высокими накладными расходами для арендаторов офисной недвижимости

В Лондоне (Вест-Энд) накладные расходы для офисных арендаторов составляют 1968 $ на кв. м в год В Гонконге - 1648 $ на кв. м в год, в Токио -  1549 $ кв. м в год, в Мумбаи - 1354 $ кв. м в год, в Москве - 1346 $ на кв. м в год

Как отмечают эксперты, колебания данного показателя связаны как с ситуацией на рынках офисной недвижимости, так и с изменениями курсов валют по отношению к доллару.

Как сообщалось ранее, в пересчете на одно рабочее место общие затраты на аренду офисных помещений наиболее велики в мире для нанимателей недвижимости в бизнес-центрах в Токио, Париже и Гонконге.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться